新しいMacBook Air M4には、外部モニターを2台接続できるなど、多くの魅力的な機能が搭載されており、作業スペースを拡張したいユーザーにとってより柔軟な選択肢となっています。一方、より高性能なチップと充実したスペックを備えたMacBook Proは、複数の画面での動画編集や3Dモデリングなど、グラフィックスを多用する作業でさらに高い性能を必要とするプロフェッショナル向けに設計されています。MacBookに適切なモニターを組み合わせることで、生産性と作業環境を向上できます。
この記事では、Macに最適なモニターを選ぶための総合ガイドをご紹介します。
MacBook Air M4とMacBook Proのどちらを選ぶかは、個人用途と仕事用途を含め、必要な性能によって大きく異なります。Airは持ち運びや日常的な使用に適している一方、Proはデザイン、動画編集、ソフトウェア開発など、高い性能を必要とする作業に適しています。チップ、画面、接続性、CPU、バッテリー駆動時間、AI、コーディングなど、選ぶ前に比較しておきたい機能はさまざまです。ここでは、両モデルを比較する際に確認したい主なポイントをご紹介します。
デザインと携帯性
パフォーマンス
画面
ポートと接続性
13.6インチMacBook Air(M3)
13.6インチMacBook Air(M4)
15インチMacBook Air(M4)
画面サイズ
13.6インチ
13.6インチ
15.3インチ
画面解像度
2560 x 1664ピクセル
2560 x 1664ピクセル
2880 x 1864ピクセル
重量
2.7ポンド
2.7ポンド
3.3ポンド
寸法
(高さ×幅×奥行き)
0.44 x 11.97 x 8.46 in
0.44 x 11.97 x 8.46 in
|
|
0.45 x 13.4 x 9.35 in
接続
Thunderbolt 4×2、ヘッドホン、MagSafe 3
Thunderbolt 4×2、ヘッドホン、MagSafe 3
Thunderbolt 4×2、ヘッドホン、MagSafe 3
バッテリー
52.6ワット時
53.8ワット時
66.5ワット時
CPUコア数
8
10
10
GPUコア数
8
10
10
標準メモリ
16 GB
16 GB
16 GB
標準ストレージ
256GB
256GB
256GB
14インチMacBook Pro(M4)
14インチMacBook Pro(M4 Pro)
16インチMacBook Pro(M4 Pro)
画面サイズ
14.2インチ
14.2インチ
16.2インチ
画面解像度
3024 x 1964ピクセル
3024 x 1964ピクセル
3456 x 2234ピクセル
重量
3.4 ポンド
3.5 ポンド
4.7 ポンド
寸法
(高さ×幅×奥行き)
0.61 x 12.31 x 8.71インチ
0.44 x 11.97 x 8.46インチ
0.66 x 14.01 x 9.77インチ
接続端子
Thunderbolt 4 x3、HDMI、SDXCカード、ヘッドホン、MagSafe 3
Thunderbolt 5 x3、HDMI、SDXCカード、ヘッドホン、MagSafe 3
Thunderbolt 5 x3、HDMI、SDXCカード、ヘッドホン、MagSafe 3
バッテリー
72.4 ワット時
72.4 ワット時
100 ワット時
CPUコア数
10
12
14
GPUコア数
10
16
20
搭載メモリ
16 GB
24 GB
24 GB
初期ストレージ
512GB
512GB
512GB
最近、AppleはMシリーズチップを搭載したMacで最大8台の外部モニターを接続できるソリューションを導入しました。データ量の多いアプリケーションを使う人や、編集・デザインなどで複数のモニターを必要とするクリエイティブ分野のプロフェッショナルに特に役立ちます。
MacBook Air M4は2台の外部モニターに対応しており、コンテンツを楽しんだり作業の幅を広げたりしたい一般ユーザーにとって大きな進化です。より本格的な作業や負荷の高い業務では、MacBook Proの方が多くの外部ディスプレイを扱えます。特にM2 ProおよびM2 Maxモデルは、複数の画面を同時に使用するパワーユーザーやプロフェッショナルに適しています。
モニター選びはMacBook本体と同じくらい重要です。必要な条件をすべて満たし、MacBookのグラフィックや色に対応し、適切な接続性を備えたモニターを選ぶことが大切です。検討すべき主なポイントは次のとおりです。
複数のタスクをこなす場合、マルチモニター環境を構築する場合、デザインを制作する場合など、MacBookとモニターを適切に組み合わせることで、生産性を大幅に高め、作業効率を向上させ、成果物の品質を改善できます。低品質なモニターではMacBookの画面と一致せず、低解像度、色の不一致、画素化などによって、見づらい表示になることがあります。
MAシリーズは、汎用性と性能のバランスに優れたモニターシリーズです。MacBookデバイスとシームレスに連携できるよう設計されており、生産性を高める外部ディスプレイとしてはもちろん、動画配信の視聴やカジュアルなゲームなど、メディアの利用やエンターテインメントにも快適に使いたいユーザーに適しています。主な特長は次のとおりです:
これらの特長により、BenQ MAシリーズは、性能の向上とシームレスな連携を求めるMacBookユーザーにとって魅力的な選択肢となります。MA270UとMA320Uは、Macの色をそのまま表示し、一貫した映像を実現できる、Macに最適なモニターとしておすすめの2モデルです。これまでにない快適なユーザー体験を提供します。
グラフィックデザイナーが外部モニターを選ぶ際は、色の正確さ、解像度、人間工学といった重要な要素を優先する必要があります。BenQのPDシリーズは、高い色精度を備えているためデザインのプロフェッショナルに最適です。一方、MAシリーズは、Macデバイスとの色の一貫性を求める一般ユーザーに適した、より汎用性の高い選択肢です。また、Show Mac Colorsを搭載したモニターや、SW272UなどのSWシリーズは、写真編集やスクリーンから印刷まで一貫した色味を実現する、忠実な色を再現します。主な特長は次のとおりです。
MacBook Air M4とMacBook Proのどちらを選ぶかは、主に仕事上のニーズで決まります。MacBookを頻繁に使い、柔軟性とデバイス間の色の一貫性を重視する方には、BenQ MAシリーズが適しています。MacBookと組み合わせて使える、信頼性の高い高品質な外部ディスプレイを必要とするグラフィックデザイナーには、PDシリーズがおすすめです。写真家で印刷を重視する方には、SWシリーズが最適です。どれを選ぶ場合でも、1画面、2画面、3画面のいずれでも、最高の環境で作業できるようにしましょう。
MacBook AirおよびMacBook Pro向けモニターの詳細はこちら
MacBook ProおよびMacBook Airは、Apple Inc.の商標です。
{{productsCount}}結果
{{displaySortType}}
{{item}}
{{item.productWordingTag}}
{{currency}}{{item.finalPrice| numberThousandsCommas | numberDecimalPoint}} 割引額 {{currency}}{{item.saveAmount | numberThousandsCommas | numberDecimalPoint}} 割引額 {{item.savePercent | numberThousandsCommas | numberDecimalPoint}}%
新品価格 {{currency}}{{item.regularPrice| numberThousandsCommas | numberDecimalPoint}}
{{item}}
{{itemTag.title}}
製品の比較
Max 4 products to compare reached.